请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 880|回复: 0

新沂市人民政府关于规范我市骆马湖湖区垂钓行为的通告

[复制链接]
发表于 2020-9-24 10:42:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
新沂新闻
留言分类:

为贯彻落实中央、省、市关于长江流域重点水域禁捕工作的决策部署,有效恢复我市骆马湖湖区的水生生物资源,加大水环境治理力度,根据《中华人民共和国渔业法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国水污染防治法》和《农业农村部关于加强长江流域禁捕执法管理工作的意见》(农长渔发〔2020〕1号)、《农业农村部长江流域渔政监督管理办公室关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知》(长渔发〔2020〕12号)、《江苏省渔业管理条例》、《省政府印发关于全面推进我省长江流域禁捕退捕工作实施方案的通知》(苏政发〔2020〕58号)等法律法规和文件规定,经市人民政府研究,现就规范我市骆马湖湖区垂钓行为的有关事项通告如下:

一、禁钓区范围:国家级水产种质资源保护区;城市饮用水水源地保护区;湖区各交通航道、行洪河道;沿岸以防洪大堤为界,伸入陆地的河道有水闸的以闸为界,无水闸的以河口两岸连线向外延伸500米为界。其中:中运河以睢宁船闸与窑湾渡口连线为界,沂河以毛林大桥为界的所有湖区水域。

二、限钓区范围:将骆马湖沿岸防洪大堤设为限钓区,垂钓者只能在临近沿岸防洪大堤岸边进行垂钓。

在上述区域范围内垂钓必须遵守以下规定:

(一)垂钓者应“一人一杆、一线一钩”休闲垂钓,禁止采取一人多杆、多线多钩、长线多钩、单线多钩等方式进行垂钓。

(二)禁止使用各类探鱼设备和视频装置进行垂钓。

(三)禁止使用船艇、排筏等水上漂浮物以及“三无船舶”进行垂钓。

(四)禁止使用含有毒有害物质的钓饵、窝料和添加剂及鱼虾类活体水生生物饵料进行垂钓。

(五)禁止任何渔获物买卖交易。

(六)误捕误钓小于最低可捕标准的幼体及禁捕品种,必须及时放回原水体(外来入侵物种除外)。

(七)垂钓者应注意自身安全,服从、配合市直有关单位和垂钓水域所在乡镇管理,及时收集处理垂钓废弃物,避免污染环境。

三、各执法单位要各司其职,坚持日常巡查,及时发现、劝止、处罚违法违规垂钓行为,共同规范垂钓行为。

四、违反本通告规定的,由相关部门依法进行处罚;构成犯罪的,移送司法机关处理。凡暴力抗法、妨碍公务的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定实施处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、请广大人民群众自觉遵守本通告规定,及时举报违法违规垂钓行为,举报电话:

江苏省骆马湖渔政监督支队二大队:0516-88559568;

新沂市公安局水警大队:0516-88551112;

新沂市地方海事处:0516-88553330。

六、本通告自发布之日起施行。

新沂市人民政府

2020年9月14日





本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-22 00:23 , Processed in 0.166589 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表