请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

老百姓上了网 民意也就上了网
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 1704|回复: 6

[已处理] 请新店镇政府还胡庄村孟圩2组全体村民一个公道

[复制链接]
匿名
匿名  发表于 2020-9-30 21:05:30 |阅读模式
新店镇
留言分类: 投诉举报
[size=17.0667px]新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
回复

使用道具 举报

发表于 2020-10-5 12:09:45 | 显示全部楼层

网友 你好:
       关于你所反映的问题我们调查了解如下,一、关于孟圩二组夜潮地未确权到户的问题。胡庄村孟圩二组夜潮地共20.99亩,此地块在1994年二轮承包时没有登记到农户的土地确权证书上,属于村集体机动地。在本次农村土地承包经营权确权登记颁证工作中,根据徐州市农村土地承包经营权确权登记颁证工作领导小组办公室所印发的“政策解答”第五条中的规定:“这次农村土地承包经营权确权登记颁证,以二轮承包工作为基础,是对现有土地承包关系的巩固和完善,不能打乱生分,更不能推倒重来。在这个前提下以已经签订的土地承包合同和已颁发的土地承包经营权证书为依据,结合土地承包经营权现状调查成果依法进行,进一步确定农户家庭承包土地的地块、面积、空间位置等信息。”所以未对些地块进行确权到户。2、关于土地流转的问题此地块共20.99亩,属集体所有。在本次的农村土地承包经营权确权登记颁证工作中胡庄村根据市级业务部门的工作要求共从中拿出9.84亩用来解决原二轮承包时已确权后又因各种原因造成土地流失农户的确权问题。其中,补给农户孟凡根原二轮承包土地7亩,补给孟凡余1.84亩,补给孟凡高1亩。剩余土地11.15亩,为了盘活集体资源,增加村集体收入,经胡庄村两委集体研究后发包给农户孟凡根种植,承包金每年每亩600元。
                                                                                                       新店镇人民政府
                                                                                                        2020年10月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-30 21:23:05 来自手机 | 显示全部楼层

请新店镇政府还樊庄村孟圩2组全体村民一个公道

[size=17.0667px]新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2020-10-1 09:12:03

新店镇政府还孟圩2组全体村民一个公道

[size=17.0667px]新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!新店镇胡庄村孟圩2组夜潮地,是在20多年前分到农户的土地,根据徐州市农村土地承包经营权,确权登记领证工作领导小组办公室所即发的政策解答第三条中第四项是“确地”为主的原则,凡土地已经承包到户的,都要确权确地到户,但是村里以为这块地94年没登记到户,未被确权确地。(只有孟圩2组没有确权确地,其余村94年没有确权确地的,现都已确权确地)请问:新店镇政府胡庄村委会为什么孟圩2组不给确权确地?不确权就算了,村委会在2019年秋,在村民不知情的情况下,私下强行把孟圩2组夜潮地集体土地发包给个别户,并没有和村民协调,国家法律规定,村委会无权拍卖村民集体土地,即使拍卖村民集体土地必须开村民代表大会研究。在播种的时候,村委会领导班在地头安排强行耕种,村民敢怒不敢言呀。
[size=17.0667px]在没和村民协调的情况下强行把土地拍卖承包给个人属于什么性质?值得深思啊。村里的行为是个人行为还是经过上级同意的,如此不顾农民利益,到底是谁授权的,请领导明查。如果是个人行为,那么此人这种不顾一切的手段能不能继续为村民服务了,让老百姓心寒啊!村干部就是带村民发家致富的,不是只为自己谋取福利的。
[size=17.0667px]孟圩2组夜潮集体土地总面积20.99亩,但是胡庄村孟圩2组公示牌二维玛扫出显示只承包给个别户11.15庙,其余的土地呢?被村干部送人了?还有显示每亩600元/亩收取,但实际只收取200元/亩,村委会弄虚做假,欺骗老百姓。(有胡庄村孟圩2组地块公示牌二维玛为证)希望村委会给出合理解释?
[size=17.0667px]孟圩2组村民对此意见非常大,多次派代表去新店镇政府找领导处理,领导一直敷衍了事,至今没有给出合理解决方案。以下是全体村民意见书和孟圩2组集体土地的各家亩数,每家的签名和手印,希望收回孟圩2组集体土地,返还给老百姓(有及个别没签名和按手印的要么是关系户要么是得到了好处,可以下来调查)。恳请相关领导给予解决,还老百姓一个公道!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x

点评

2020-10-4 由部门认领转新店镇。  发表于 2020-10-4 10:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-5 05:48:47 来自手机 | 显示全部楼层
高度关注!
回复

使用道具 举报

发表于 2020-10-5 12:07:16 | 显示全部楼层

网友 你好:
       关于你所反映的问题我们调查了解如下,一、关于孟圩二组夜潮地未确权到户的问题。胡庄村孟圩二组夜潮地共20.99亩,此地块在1994年二轮承包时没有登记到农户的土地确权证书上,属于村集体机动地。在本次农村土地承包经营权确权登记颁证工作中,根据徐州市农村土地承包经营权确权登记颁证工作领导小组办公室所印发的“政策解答”第五条中的规定:“这次农村土地承包经营权确权登记颁证,以二轮承包工作为基础,是对现有土地承包关系的巩固和完善,不能打乱生分,更不能推倒重来。在这个前提下以已经签订的土地承包合同和已颁发的土地承包经营权证书为依据,结合土地承包经营权现状调查成果依法进行,进一步确定农户家庭承包土地的地块、面积、空间位置等信息。”所以未对些地块进行确权到户。2、关于土地流转的问题此地块共20.99亩,属集体所有。在本次的农村土地承包经营权确权登记颁证工作中胡庄村根据市级业务部门的工作要求共从中拿出9.84亩用来解决原二轮承包时已确权后又因各种原因造成土地流失农户的确权问题。其中,补给农户孟凡根原二轮承包土地7亩,补给孟凡余1.84亩,补给孟凡高1亩。剩余土地11.15亩,为了盘活集体资源,增加村集体收入,经胡庄村两委集体研究后发包给农户孟凡根种植,承包金每年每亩600元。
                                                                                                     新店镇人民政府
                                                                                                     2020年10月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-22 00:39 , Processed in 0.162827 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表