请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

老百姓上了网 民意也就上了网
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 830|回复: 6

[已处理] 唐店金塘新城C区物业乱收费合理吗?

[复制链接]
发表于 2020-10-13 23:48:28 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
唐店街道
留言分类: 投诉举报
请问一下,唐店金塘新城C区的物业画公共场地收停车位收费合理吗?到底该不该收?这个钱的明细是什么?这个钱到哪里了?我国《物权法》第七十三条规定建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。根据国务院《物业管理条例》第51条的规定,业主、物业管理企业不得擅自占用、挖掘物业区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。业主因维修物业或者公共利益,确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业管理企业的同意。由于业主对物业的共用部位、共用设施设备共同拥有所有权,共同决定如何对其使用、收益以及收益的分配等,因而业主个人或物业管理企业占用小区物业的共用部位、共用设施设备包括利用其经营的,应当征得业主的同意。至于商业化经营所得收益,应当归业主所有,由共同拥有所有权的业主决定如何利用。我想问下我们这个钱该交吗?是不是就因为是安置房就可以给他们捏在手里想怎么收费就怎么收费?这个社会还有没有说理的地方?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x

点评

2020-10-14 住建局转唐店街道。  发表于 2020-10-14 09:08
回复

使用道具 举报

发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
网友您好:根据市文明城市创建的要求,为杜绝小区内车辆乱停乱放的现象,小区内划分区域停车,为了加强管理物业按规定收取服务费,希望大家配合。感谢您对我们工作的支持和理解。      唐店街道办        2020年10月15日            
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-14 10:26:41 | 显示全部楼层
是不是这个意思:
停车物业费得业主同意才能收。
收了也得是业主的,可以抵消物业费,或者干脆就是发给业主。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
0516_TNHiiDmw 发表于 2020-10-15 07:09
网友您好:根据市文明城市创建的要求,为杜绝小区内车辆乱停乱放的现象,小区内划分区域停车,为了加强管理 ...

有些事为什么非要等到我们去找了!去反应了!去闹了才能有人出面解决!难道你们这些当干部的天天拿共产党的工资都是在那里混日子的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
0516_TNHiiDmw 发表于 2020-10-15 07:09
网友您好:根据市文明城市创建的要求,为杜绝小区内车辆乱停乱放的现象,小区内划分区域停车,为了加强管理 ...

当初拆迁时候谈赔偿时候,把安置房分配到我们手里的时候唐店镇政府你们是怎么说的?现在出现问题了,就凭你们直接出来几句话给解释过就算事了?你能怪我们向上反应吗?其实还有其他问题我们还没说完!就看你们这些做干部的以后怎么做了!现在中央里开始下来巡视组到各个省份!如果你们要是不把问题给我们解决我们还会往上找!直接向巡视组反应问题!看看到底是上边领导工作没安排到位还是下边干部没落实到位!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
增加老百姓负担,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-22 20:35 , Processed in 0.176690 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表