请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

创建文明城市
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 972|回复: 7

[已处理] 钟吾中学乱收费

[复制链接]
匿名
匿名  发表于 2020-10-15 16:08:40 |阅读模式
教育局
留言分类: 投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
钟吾中学让家委会个别人通知学生买平板,一个收费4500元,太多家长反应强烈很愤怒!请问教育局这个收费项目是经过批准的吗?如果是经过批准的为什么不走招投标程序?为什么不让学生把钱交给学校而是直接打到第三方公司账号上?不要说是学生家长自愿的,因为学生家长根本对这家第三方公司一无所知就把钱打给他们了!他们的收费高的离谱,这里面涉及哪些问题,请纪监委、教育局领导关注一下!

点评

2020-10-16 由部门认领转教育局。  发表于 2020-10-16 08:55
回复

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
关于“钟吾中学乱收费”的回复
尊敬的“匿名”网友:
您好!感谢您对钟吾中学工作的关注,由于我们宣传工作做的不够细致,给您带来误解,请见谅!现就您所发的帖子中提出的疑问答复如下:
1、为了适应时代发展,落实好“互联网+创新+科技”,全面提升学生核心素养及综合技能,培养学生适应未来高一级学校的选拔要求和社会发展需求的创新型人才,经研究在2020年七年级学生中继续组建“e学习”教学班。组建智慧班是“互联网+创新+科技”的一种形式,是提高课堂教学效率的创新尝试。
在学生报名时学校发放了《关于组建2020年七年级学生“e学习”教学班的告知书》,根据入学新生自愿参加的意愿组建创新班级。由于学生人数较多,不可能一个一个的沟通,学校安排分管领导召开了由班级推荐的家长代表(每班两人)座谈会,并通过他们将“e学习”教学班的学生需要购买专用教学平板的原因、流程转达给家长。学校不统一购买pad,是家长根据自己孩子意愿和需要自愿购买,每一位购买的家长都签订了自愿购买申请书,学校没有收任何费用。
组建“e学习”教学班实行智慧化教学,教师的讲授、学生小组互助学习讨论、教师对学生掌握情况的了解及作业批改都能在课堂完成,效率高且课堂容量大,有利于教和学。
2、家长所购产品pad所安装的系统,是中央电教馆认可的智慧教学系统,包括三部分:【硬件(pad)+软件(智慧教学互动系统)+优学资源】,初中三年免费升级更新。单就硬件而言,该平板电脑专为学习设计,具有护眼功能,不伤害学生眼睛,具有多重管控功能,学生无法上网玩游戏。由于知识产权保护原因,学习系统软件与苹果、华为等平板不兼容,因此这些平板无法使用。另外平台方还安排专职技术人员驻校服务,学校老师和同学在教学使用时没有后顾之忧。
3、所有产品均提供正式发票,待家长收到平板开机检查可以正常使用后,平台公司会凭家长缴费凭证开具正式发票。关于价格,按江苏省电教馆2017年公布的该教学产品价格是5998元每套。该智慧教学系统目前官网售价依然是5998元。目前徐州及周边地区的智慧班初中学生优惠后价格统一是4500元。
4、实施智慧教学是国家教育发展规划的要求,也是新技术发展的必然趋势,省市都出台一系列智慧校园建设文件和详细的验收标准,以促进各地智慧校园建设。我省名校南师附中、徐州树人中学、三中实验等多所学校已实施多年,均取得显著的效果,深受各级教育部门领导专家肯定。2019年6月2日,中央电教馆领导,徐州教育局领导和专家在我市召开了智慧教学研讨会,300余位领导专家现场观摩了20多节利用该平台实现的智慧课堂,对教学效果给予充分的肯定,新沂新闻也做了报道。
“匿名”网友,请站在放眼孩子未来的角度,支持学校对新事物的探索实践,共同培养面向未来的优秀学生!如果您和孩子不愿意购买,可以调出“e学习”教学班。
如还有疑义请致电0516-67079168或直接到校交流意见或建议。
                  新沂市钟吾中学
                  2020年10月17日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-15 22:07:32 来自手机 | 显示全部楼层
关注一下,有人回答吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-15 22:08:07 来自手机 | 显示全部楼层
关注一下
回复

使用道具 举报

发表于 2020-10-16 10:41:03 来自手机 | 显示全部楼层
关注!!
回复

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
其实这个智慧课堂还是挺好的,如果家庭经济稍微好点儿还是建议买的。因为社会信息发展非常迅速,电子产品的使用过程中肯定带有双面性,如果孩子自控能力差的话,还是建议本本分分学习。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
尽搞些歪门邪道,还美名其曰"自愿"!既然自愿人家不买为什么调出"e"班??我很庆幸,虽然我有钟吾中学学区房,但小孩还是果断选择了沭阳!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-24 17:33 , Processed in 0.170498 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表