请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 1767|回复: 7

[已处理] 关于香格里拉小区一期机动车通行问题

 关闭 [复制链接]
发表于 2020-3-8 14:45:29 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
新安街道
留言分类: 投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
新沂市香格里拉小区一期物业在疫情防控期间,假借疫情防控需要,对小区业主机动车通行采取两面派的做法,导致众多一期业主苦不堪言。对于小区作为社区的一份子,积极参与疫情防控,责无旁贷。作为小区业主,小区本来就是我们的家,我们更是积极配合。上级部门的防控疫情的方案,我们也积极配合,但是香格里拉小区一期物业公司做的却让小区大部分业主心里愤愤不平。小区春节期间禁止一切机动车进入小区,作为业主,我们表示理解,毕竟春节期间人员流动大,对于防控外来输入病例很重要。但是,当徐州市把疫情防控一级响应降到二级响应之后,物业确采取了一项令人不解的限行措施。小区有地面车位的业主车辆可以自由出入,而没有地面车位的业主一律禁止车辆进入。关于地面车位问题,这里解释一下。本来小区地面没有规划的地面车位,后来小区物业在小区道路及楼栋前面绿化带空地画出了车位大概190余个,但不能解决所有业主的停车问题。物业公司组织了一场并不公平的抓阄占车位活动(本人没参加,因为带孩子在徐州四院看近视。回来向物业反应,解释说没车位了),每辆车收取360元/年的租赁费。既然是防控疫情需要,外来车辆不准进入,可以理解,但是作为没有地面车位的业主车辆不准进入小区,此项规定没有任何上级规定及法律支持。小区物业为业主制备了小区通行证,我们没有地面车位的业主持小区通行证也不给驾车进入,请问物业公司有什么权利这样做。作为小区业主,我们表示反对这种假借疫情防控名义损害小区业主利益的不耻行为。希望物业能给业主一个合理的解释,也希望社区、街道介入、调查此事,切实为居民解决问题。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-9 09:53:57 | 显示全部楼层
尊敬的业主你好!
物业响应号召,担当作为,顶冒风险,全封闭管理小区,严查所有车辆、人员出入。登记、检测、消毒,耗费大量人力、物力,为业主搭建抗疫第一道防线,保护业主周全,不能说是两面派做法。
疫情降为二级之后,为缓解停车压力,保障消防通道不被占用,规避违法停车,限制车辆出入,合力利用小区资源,促进小区和谐,无可厚非!
至于小区地面部分停车位事情:提前通知,签署协议,社区、派出所、业主代表监督,公开、公平、公正海选合理合法。当然,征求意见和海选过程中,有放弃的、有暂时不要的、有弃权的,也有恶意捣乱鼓动部分业主搅乱海选中途走掉的。
任何事情都不是十全十美的,必须把车辆停在自己楼号前这种天上掉馅饼的事情不会非得砸在谁的头上!地库、门面房前、市政车位等都可以停车!
沟通是解决问题的最好桥梁,对话比对抗重要,抱怨、诋毁解决不了任何问题!另外,收取现有车位车辆服务费是依据物价收费标准,合理合法。若网友有疑问,可到物业办公室咨询!
众口难调和,众心难统一。轻重缓急,物业希望贵业主能站在小区大局的高度,从全体业主的利益出发,给予理解和支持!
致谢!香格里拉物业办公室
                2020年3月9日
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2020-3-8 15:17:25
香格里拉物业对有能力的人点头哈腰,对平民百姓为所欲为!
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-8 15:43:25 来自手机 | 显示全部楼层
坐等小区晒有车位的人的职务明细,估计不敢拿出来
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-8 19:35:05 来自手机 | 显示全部楼层
车位违法编号!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-8 20:17:34 来自手机 | 显示全部楼层
希望有关部门查实,还小区业主公道,维护法治社会秩序。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-9 11:44:17 来自手机 | 显示全部楼层
物业不让进车不合法。因为我国《物业法》、《宪法》、《民法总则》等法律都赋予了公民人身自由和居住安宁的权利,所以这种行为侵犯了业主“人身自由权”以及对小区公共停车位享有的“共有权”,是不合法的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-12 17:49:30 来自手机 | 显示全部楼层
一片云 发表于 2020-3-8 20:17
希望有关部门查实,还小区业主公道,维护法治社会秩序。

可以说全新沂市找不到第二个这样的物业,疫情期间可以理解,新沂市大部分小区都给进了,包括,徐州市所有小区都可以进出本小区,唯独新沂市香格里拉一期不给业主近,物业口口声声只给有车位,有号码识别的,都是业主没权利进出自己小区,下雨车停在外边走几里路,还有的邻居抱着孩子冒着雨走进小区。身上都被湿了上面面积是所有业主公摊面积也都有交钱,物业收车辆管理费可以,你公示所有业主了吗?我们业主有权利为我们权利说话,也不会一直守受其辱,我们会一直对抗到底……
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-26 02:57 , Processed in 0.169706 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表