请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 464|回复: 3

[已处理] 坚决罢免锦绣名苑黑物业,给业主一个安全的居住环境

[复制链接]

2

主题

5

帖子

61

积分

秀才

Rank: 2

积分
61
发表于 2020-5-5 16:20:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
新安街道
留言分类: 投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
尊敬的领导:
我是锦绣铭苑小区的一名普通业主,实在被逼无奈,现就小区物业新沂市佳乐物业有限公司(以下简称佳乐物业)存在的问题向您反映:
一、电梯收费问题
经调查了解,新沂市没有出台任何关于居住小区电梯收费的文件,佳乐物业一直以来向小区业主收取电梯费用,电梯安装刷卡系统限制电梯,跟黑恶势力在马路上设一个路障有什么区别?原本物业是给小区和业主服务的单位,现在都反过来了。电梯本来就是业主所有,现在给你设一个卡,你要是想回家就得交钱?不掏钱你就回不了家,这和抢钱有什么区别。
买房时候都是按时交物业费的,但是物业设卡违反了国务院物业管理条例第六十二条
违反本条例的规定,未经业主大会同意,物业服务企业擅自改变物业管理用房的用途的,应由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并处1万元以上10万元以下的罚款;有收益的,所得收益用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用。
电梯刷卡导致许多不充值电梯卡的业主只能每天爬楼回家,佳乐物业此举与霸凌的黑恶势力有何分别,还是锦绣名苑是他们为非作歹的法外之地。
二、小区消防安全问题
锦绣铭苑小区位于建邺东路南侧、钟吾路东侧,小区地块为一东西长南北短的狭长地块,小区内部只有一条道路,兼具消防车道的作用,物业长期不管理当前小区内部道路乱停车、乱堆放现象严重,如果发生火灾,消防车辆将无法及时进场,小区业主的生命财产安全存在巨大隐患。另外小区地库消防设施老旧破损,消防水栓没有水,消防设备从无人员维护,停放在小区地库的业主车辆也同样存在巨大安全隐患。另外地下车库只有入口没有出口,据物业工作人员说东出口那块已被开发商卖掉了,我们想请有关部门帮我们核实一下交过房以后的小区还能把我们大家公共停车场的出口卖了,很多买房子的时候是有出口的后来出口就被堵死了,电瓶车,摩托车,汽车都是一个口进出,真的不拿我们群众的生命当回事。
三、疫情期间防控问题
自新冠疫情发生以来,市委市政府高度重视,结合新沂实际精准施策,制定了严格的小区防控措施,然而佳乐物业置政府的政令于不顾,置人民的安全于不顾,没有执行严格的防控措施,疫情期间佳乐物业只用84消毒液消毒电梯一次,小区三个出入口没有专业人员看守,无人测量体温,无人登记,任由人员进出,还有一个东出入口直接与外界开放,外来人员进出小区如入无人之境,佳乐物业的所作所为无异于犯罪,给新沂人民的生命安全造成巨大的威胁,随时让新沂人民辛苦取得的防控成果功亏一篑。
2、佳乐物业人员服务差,态度傲慢,只知收钱,不知服务。业主去反映问题她们经常爱理不理甚至和业主吵架辱骂业主,电梯不及时检验,小区内部卫生巨差,电梯、走道及楼梯常年无人打扫,积灰严重,地库漏水严重、通风不畅。就连我们新沂创建卫生文明城市最关键的时候也没见我们物业打扫卫生,打12345投诉卫生差物业也同样无视。不知道这样的小区为什么有关部门没有起到监督检查,难道真的放弃我们小区了?!!!
3、佳乐物业骗取小区维修基金,他们以小区维修之名,骗取业主签字,骗取维修基金后从未进行任何维修及改造。所有的监控全部损毁无人修理。
4.2015年我们准备成立业主委员会罢免物业,小区所有的业主都有签字按指纹,最后不知道是不是物管和有关部门暗箱操作最后不了了之。
五.现在都在宣传打开生命通道,零距离了解物业
全新沂市都在整改老小区打开生命通道,要求规范临时停车,对发现有堵塞消防通道的要及时清理,我们小区物管从来都没人管理过,外来车辆随便进入、随便停放。据我了解我们小区有几次火灾都是从建业路救火的,有一次在我们单元门口车辆自燃,消防车辆就进不来,没办法消防战士只能带着设备走进小区。我想问问敬爱的高书记为什么新沂排查103个老小区为什么没有锦绣铭苑小区呢,难道您放弃我们小区这几百户人家了吗?在这里我代表锦绣铭苑几百户业主祈求您彻查这个物业。
敬爱的领导,作为一名守法的普通市民,我也不想给您写这封信,然而佳乐物业欺业主太甚,他们的所作所为就是一群无法无天的黑恶势力,在当前扫黑除恶的大环境下,希望给我们主持公道,还锦绣铭苑业主一个可以自由呼吸的家,我们业主委员会请求罢免佳乐物业,撤离我们小区,重新公开招标一家正规的,服务良好的物业公司。愿领导为我们伸张正义,摆脱黑恶势力的欺压,还我们一个安居乐业的生活。
以上我所描述的内容可以去走访每户锦绣铭苑业主了解情况。
此致
    敬礼
2020年5月4日

回复

使用道具 举报

76

主题

133

帖子

2443

积分

实习版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2443
发表于 2020-5-6 06:00:51 来自手机 | 显示全部楼层
物业管理确实是一件关系国计民生的事,不可大意,发生问题再去过问就晚了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

9

帖子

65

积分

秀才

Rank: 2

积分
65
发表于 2020-5-9 12:42:41 来自手机 | 显示全部楼层
锦绣名苑业主你好!
   你所反映问题我单位已获悉。立即安排专人对此事进行调查,现将有关调查情况回复如下:1、目前锦绣华庭小区的物业公司佳乐物业于2015年接手锦绣华庭小区,在此之前该小区由开发商物业进行管理。2、关于业主反映的小区四部电梯只有两部电梯正常使用问题,经查,电梯由于缺乏配件暂停使用,另外两部电梯运行正常,年检合格,有专业的电梯维保公司进行维保。近期该物业将征求业主意见基础上启用维修资金对暂停使用的电梯进行维修。电梯收费用于电梯运行的电费及电梯中修、大修,更换配件等,其中,中修和大修及更换配件的费用由全体业主共同分摊。3、关于消防问题,经查该小区消防系统开发商目前暂未移交给物业。物业公司于2019年将过期的灭火器进行了更换。4、关于疫情期间消毒问题,经查在疫情期间物业公司每天两次对电梯及通道进行消毒。5、关于小区外墙保温层脱落系房屋质量问题,物业已向有关部门申请维修基金。6、小区监控已经申请启用维修资金并请业主签字,报房产服务中心。由于房产服务中心电话回访时,部分业主表示不清楚或不知道,目前监控维修基金尚未批复。
   关于业主反映小区环境卫生脏乱差问题及上述存在问题,街道物业办已约谈该物业公司负责人,要求其限期进行整改,街道物业办及社区将持续关注督促整改。
    让我们共同努力,打造洁净有序、安全稳定的文明家园。

                                                   新安街道城市综合管理办公室
                                                                                 2020年5月9日
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

5

帖子

61

积分

秀才

Rank: 2

积分
61
 楼主| 发表于 2020-5-9 13:10:24 | 显示全部楼层
尊敬的街道办领导:
电梯是业主购房时的唯一使用通道,就相当于我们回家的路,但是安装电梯刷卡系统是在我们的路上设置了一道路障,要想回家必须拿钱充值,要想此路过留下买路财,街道办的领导你们调查过所有业主的感受吗?轻描淡写的光听物业的一面之辞就这样的打发业主,业主权益谁来给与保障呢?物业管理条例明文规定:购买的小区设施在没有约定的情况下随意更改设施用途属于违法行为的,属于二次收费行为,电梯维护,防止安全隐患固然是好事请,但是好事情也不能建立在牺牲业主的权益之上,至少需要得到大多数业主的同意和认可才可以实施,哪位领导来调查了?如今的法制社会,打黑除恶的年代,要依法办理才能给所有业主一个平安平静的家园,一个连家都不能回的小区何谈和谐社会呢。希望街道办领导给一个调查后的结果,不是一个随心所欲的通知。所有业主需要一个合理的说法。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-6-4 00:07 , Processed in 0.212981 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表