请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 927|回复: 3

[已处理] 初三学生还有两个月就毕业,现在订校服是否合适

[复制链接]

1

主题

10

帖子

157

积分

秀才

Rank: 2

积分
157
发表于 2020-5-8 02:32:09 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
教育局
留言分类: 投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
现在初三的学生快毕业了,学校还在要求订制校服,这么做合适吗?就连学生都明白,280元定夏天的校服,教育部门拍拍胸口说贵不贵?今年的经济这么差,这个时候还要宰家长们说的过去吗?现在是港头中学这么做的,不知新沂其他中学是否这么做的。希望负责的部门能关注一下。

点评

响应速度: 5.0 解决问题: 5.0
总体满意度: 5.0
响应速度: 5 解决问题: 5 总体满意度: 5
部门主动认领,9小时内完成答复!  发表于 2020-5-8 10:57
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

33

积分

童生

Rank: 1

积分
33
发表于 2020-5-8 10:52:37 | 显示全部楼层
漂泊者网友你好:首先感谢你对港头中学教育教学工作的关注。近日天气变暖,部分学生着装另类、个性,严重背离中学生身份。我校为了进一步规范学生仪容仪表,加强常规管理,在家长委员会征求下,准备给七八年级学生订制两套夏季校装。校服的款式和价格完全由家长委员会和厂家确定。根据实际情况,九年级还有两个月毕业,并没有订制校服。请家长一定要先与学校班主任或校长联系核实清楚信息,同时如果对我校发展有好的建议和意见,随时欢迎你到学校来。电话88566189      15852296725  。  港中的发展需要你的理解和支持,港中好,港头的孩子就好,港头的老百姓就会受益。
             新沂市港头中学
              2020.5.8
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

10

帖子

157

积分

秀才

Rank: 2

积分
157
 楼主| 发表于 2020-5-9 17:07:29 来自手机 | 显示全部楼层
学校学生穿着不合适,可以通知家长,毕竟这个时期的孩子吃穿还是家长可以控制的。七八年级订校服是可以理解的。夏天的校服希望学校控制好一点,衣服与肌肤直接接触,建议最好用纯棉产品。控制好供方的产品质量。有些商家钱不少收,给的产品就是纺织产品中的垃圾布料。前两年孩子暑假订的军训服,用的涤纶料子,印的花洗一遍掉一遍色,象这样的布料纯粹就是小厂加工,偷工减料。(本人就是做过纺织产品的加工)这样的衣服连农民工买的迷彩工作服都不如,象这样的衣服孩子们穿一次就不想再穿了。学校的校服应该用好的布料,布料要经过纺织品的各项检测合格才能做给孩子们穿。好的布料加上好看的颜色,再加上好看的设计款式,穿着舒服孩子们不可能不喜爱穿的。更希望学校监督好,不能让商家串通校方的负责人用劣质产品做给孩子们穿。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-8-6 06:33 , Processed in 0.202932 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表