请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 420|回复: 2

[已处理] 投诉,曝光,新沂市工商局失职,包庇卖家,作风问题严重

[复制链接]

4

主题

4

帖子

47

积分

童生

Rank: 1

积分
47
发表于 2020-5-17 08:26:00 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
行政审批局
留言分类: 投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
说明一下具体情况,现在说就是前年的问题,我在阿里巴巴平台,卖家购买一件大衣,当时和卖家说了,要求全新正品。之后收到产品,后检查发现就是三无产品,并且还是残次品,当时阿里巴巴平台为了掩护卖家,害怕连带关系一起处分,就给我封号了。因为封号就没有任何信息了。然后我就联系卖家工商局举报卖家,12315举报卖家,但是工商局就一直没有任何回复,直到去年年底了,我又联系工商局举报卖家,并且在12315举报平台上传所有证据,但是工商局回复说卖家没有问题,并且拒绝调节,然后我就联系12315举报卖家,之后工商局说,卖家要求退货退款,但是我犹豫了,退货了不给退款怎么办,当时12315电话都有录音的,并且工商局联系我说,如果退货,卖家不给退款,工商局承诺给我退款,这句话当时12315都有录音证据证明的,之后12345也联系我说,工商局已经承诺,卖家拒绝退款,工商局给你退款。当时我就要求工商局以短信形式发给我,我做证据,但是工商局拒绝了,还说什么工商局说话,你怕什么,我当时信以为真,感觉工商局不能骗人吧,就联系快递退货了,运单号所有证据我都有,产品价格是150元,所有证据我都有,但是卖家收到产品就一直拒绝退款,并且找各种理由狡辩,之后还说仅退款142元。我找工商局投诉卖家,工商局就屡次包庇卖家,并且说我不配合工商局,我要求卖家提供监控器证明产品带标签,但是卖家无能提供,并且工商局还说都有标签,怎么给你的就没有标签呢,但是因为监控器可以证明一切证据,但是卖家无法提供,所以工商局一直拖延时间不给处理,为此联系12345投诉工商局,之后工商局竟然终止调节不管了。我联系信访办投诉,但是信访办也是上下级互相包庇,推脱责任,最后这次因为信访办联系我了,之后就联系工商局,并且讽刺消费者,学我说话,奸笑消费者,然后工商局说,不用管他,终止调节不管了(因为当时信访办电话没有放好,所以我听到了,并且录音了),之后我联系工商局(88922039,88927320,81612315)但是工商局都互相推脱责任,都不给处理问题,并且其中一个工商局还说,看看卖家态度吧,等着吧。作为一名消费者,说一句公平公正话,就是因为现在的工商局失职,作风问题严重,包庇卖家,才给这些不法分子卖家可乘之机,趁虚而入。如果工商局都能严管监控,有力度处理问题,那不法分子卖家也不能这样狂妄自大。因为卖家说过,就因为防止工商局检查,所以店铺产品都有标签,但是给消费者发货,有的就是三无产品,因为有标签的产品税比较贵,价位不同,所以就“挂着羊头卖狗肉”,这样工商局就检查不到问题了。因为工商局严查力度不够,所以卖家根本不怕工商局,反而还说,工商局就是遛狗腿玩呗。这些问题希望你们有关部门领导重视,并且严查处分,必须给我退款。并且我还可以联系其他记者媒体,到你们有关部门亲自采访,曝光。如果你们有关部门领导还有一点人性的话,给我回访电话13206896253。卖家信息(新沂市明轩服装店)。地址(良辰花苑4号楼16号门面房)。联系人  刘洪飞 15250926840。
回复

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

133

积分

秀才

Rank: 2

积分
133
发表于 2020-5-18 14:54:59 | 显示全部楼层
网友您好:
      对于您反映的问题,我局高度重视,立即安排工作人员核查。经查,前期,您已经多次通过12315平台进行投诉举报,我局执法人员也多次进行核查、调解。
      在核查过程中发现,卖家销售的商品有厂名、厂址、合格证,非三无产品。我局电话组织双方多次调解, 但由于您与卖家双方存在分歧,卖家提供单号付款截图,实付款为142元,同意并已经退款142元。但是与您要求退款金额不一致,建议您通过诉讼等途径解决,切实维护自身合法权益。
 
                                                                                                          新沂市市场监督管理局
                                                                                                                 2020年5月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

4

帖子

47

积分

童生

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2020-5-18 12:09:02 来自手机 | 显示全部楼层

投诉,曝光新沂市工商局,作风问题严重,失职。

虽然卖家刚刚已经退款了,但是处理问题时间太久了,就是因为工商局作风问题严重,失职,导致不法分子卖家狂妄自大,拖延一年时间才处理,所以,必须有力度严查工商局(81612315,88927320,88922039),如果有关部门领导不能严查处分工商局,并且必须给我回电话道歉,给消费者一个说法,我们会继续找媒体记者亲自采访你们有关部门。或者上电视曝光新沂市工商局。要求有关部门领导必须处分新沂市工商局负责人。回访13206896253。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-5-29 07:52 , Processed in 0.200649 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表