请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

记者帮忙一帮到底
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 5288|回复: 41

[已处理] 公交公司多收钱,合法吗

[复制链接]
发表于 2020-7-1 19:15:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
交通运输局
留言分类:




1,新沂公交公司城乡一体化改革。在没有出台收购方案的情况下,对在运营15路公交线进行强行加车,干扰15路线路运营!
2,别的线路在收车前,公交公司都会提前公告。公开线路公交收购的方案,然而我们15路却没有任何收购方案出台,新沂公交公司就强行加车,并线运营,
3,这其中很大一部分原因在于。15公交车在承包过程中。新沂公交公司收取了3年18万3000元的承包款,这是全国最高了!平均一年6万多,而其他线路每年只有3万多承包费用。并且当年公交公司一把手承诺免除新沂市所有公交车两年的承包款,后因为公交车辆质量过差,再没到合同结束前,提前更新车辆,续签新车的时候别的线路并没有续交所免除的承包费用,而我们15路公交车主在更换车辆时,新沂公交公司硬性要求我们把免除的6万承包款补齐,要不就不给我们车辆,现在新沂公交公司要收回车辆,我们15路承包车主前后比其他所有线路多缴纳17万多元,目前公交公司在没公示,没出具收车方案,没有商谈的情况下强行加车!这就是你们公交公司的强权霸王条款。你们再没收回车辆的情况下加车,并线运营,你们公交公司跟土匪有什么区别?
        我们15路在6年期间共向公交公司交纳承包金28.3万元、不包括其它的费用、而其他的大线路6年的承包金均为18万元、实际上这车都是我们车主自己一次性掏现金购买的、但到他们公交公司就变成承包他们的了!我们不服、公交公司就联合其他的单位来胁迫我们!公交车主是一肚子的苦水啊!公交公司还有一项灰色收入、只要有车主转卖车辆他们就硬性的收取新车主5万元罚款、并且不给开具正式发票!让大众来给评评这合理合法吗!!
    以上都是有事实依据,我们辛辛苦苦的血汗钱,被你们公交公司一点点吸干,我们负债累累苦苦经营,我们没有过分要求,就是让我们新沂老百姓看看你们公交公司到底什么样的嘴脸,求的是公平。公正。合理,合法,你们公交公司吞了我们那么多钱,你们不怕报应不爽吗?你公交公司是想把人逼死吗?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
回复

使用道具 举报

发表于 2020-7-2 17:25:38 来自手机 | 显示全部楼层
网友:你好!
一、关于你反应公交公司“在没有出台收购方案的情况下,对正在运营的15路公交先进行加车,干扰15路线路运营”问题不符合事实
1、根据国家、省、市统筹城乡客运发展,推进城乡客运一体化的政策规定,稳步推进我市城乡公交一体化改革,完成公交车辆承包经营权的收回工作,实行“公车公营”。公司严格按照新沂市委、市政府发布的《关于印发全市城乡公交一体化发展改革实施方案的通知》规定,按照分线路分批按步骤实施城乡公交一体化改革工作,截止到2020年7月2日中午12时,城乡公交一体化改革工作尚未进行到你所述的15路即新沂-时集线路。
2、目前,你所述的15路有四位承包人响应政府政策,主动与公司协商解除车辆承包经营合同,交回承包车辆。鉴于因为部分承包车辆交回公司,15路出现运力紧张,公司多次接到15路沿线群众投诉和建议,公司曾发出临时调整3路、5路公交线路的通知,但是,涉及15路新沂-时集线路至今未有实施,公司亦未有另行安排公交车辆上线运营,你所述我公司“强行加车,并线运营、干扰15路线路运营”的事实并不存在。
3、正因为城乡公交一体化改革工作尚未进行到你所述的15路即新沂-时集线路,公司暂时无法公布该线路的收回方案,届时如果该项改革工作进行到15路,公司一定会提前通知承包人,请耐心等待。
二、关于你所述公司“收取3年183000元承包费”问题
2012年4月,15路相关承包人(乙方)与我公司(甲方)签订《客运班线车辆承包经营合同》,承包期限为三年,自2012年4月起至2015年3月止;该合同第五条第一项约定:“乙方应向甲方一次性交付承包车辆保证金12万元及三年承包金18.3万元(2015年-2017年每年承包金4万元,乙方应于每年度之前交纳3万元,另1万元从乙方交纳的保证金中抵扣)。”该合同是双方当事人真实意思表示,合法、有效。现你声称该合同承包金是全国最高水平且比其他线路合同承包金多缺乏事实依据。
    三、公司没有多收取15路每台车17万元
1、你反映公司违法违规多收15路每台车17万元没有事实依据。
2、对于承包人来说,公司每收取一项费用或款项均有合同或者事实依据,更不存在你所述违法违规多收每台车17万元问题。
四、公交公司遵照上级政府和有关部门的要求,为全面提升公交管理水平和服务质量,落实公交惠民政策,让人民群众充分感受到改革带来的实惠和便利。我公司按照“政府主导、依法依规、公平公正”的原则,在我市市委、市政府的领导下,在市城乡公交一体化改革领导小组的指导下,稳步推进城乡公交一体化工作。目前,公司现已收回我市绝大多数线路承包车辆经营权,对于我市进行的城乡公交一体化改革工作,群众普遍反映良好,公司将继续加大改革力度,提高服务质量,满足群众期待。
五、目前,收回车辆承包经营权工作虽未进行到15路即新沂-时集线路,但公交公司届时将会按照市委、市政府文件规定和合同约定,依法依规对承包人进行违约补偿和奖励。

                            新沂市公共交通公司
                              2020年7月2日

点评

支持公交公司正面回应,支持新沂公交尽快收回车辆,实现新沂公交全面“公车公营”!为新沂公交公司点赞  发表于 2020-7-6 23:54
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 19:32:04 来自手机 | 显示全部楼层
这大新沂太黑暗!跑个车投资么多钱!不公平我顶顶顶

点评

这几年我承包了窑湾车干了近10年,卖票和领到的油补和电补等款项,前前后后赚了210万,干什么都没有比干承包公交车赚钱,上缴管理20万,没什么  发表于 2020-7-2 09:25
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 19:38:08 来自手机 | 显示全部楼层
公车公营我们支持 车主有知情权  公交公司应该把事情做在阳光下  现在什么意思?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 19:40:34 来自手机 | 显示全部楼层
今天是法制社会  有说理的地方 (关注无线徐州)
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 19:49:50 来自手机 | 显示全部楼层
现在法治社会,居然还有这么黑暗的事情,老百姓的权益无法保证,公交公司真的能只手遮天吗?
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 19:59:55 来自手机 | 显示全部楼层
你们公司即然多收费那就得合理退给车主多收费肯定不合理
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 20:03:29 来自手机 | 显示全部楼层
哇哦,难以置信,这种事情会发生在我的家乡,难道这么久了政府部门都不知情的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 20:03:33 来自手机 | 显示全部楼层
太黑暗了,政府得管理一下了!!!

点评

这几年我承包了窑湾车干了近10年,卖票和领到的油补和电补等款项,前前后后赚了210万,干什么都没有比干承包公交车赚钱,上缴管理20万,应该的  发表于 2020-7-2 09:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 20:08:25 来自手机 | 显示全部楼层
新沂公交公司这是非法占有人民的劳动成果,这是黑社会行为,新闻头条曝光他

点评

这几年我承包了窑湾车干了近10年,卖票和领到的油补和电补等款项,前前后后赚了210万,干什么都没有比干承包公交车赚钱,上缴管理20万,应该的  发表于 2020-7-2 09:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-1 20:31:06 来自手机 | 显示全部楼层
太黑了吧 必须曝光 转起来
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-22 23:19 , Processed in 0.177888 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表