请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

老百姓上了网 民意也就上了网
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 1302|回复: 13

[已处理] 新沂新港商贸城收取停车费问题

  [复制链接]

1

主题

2

帖子

25

积分

童生

Rank: 1

积分
25
发表于 2020-7-10 13:12:21 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
部门认领
留言分类: 咨询求助

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
你好,我是新港商贸城的商户,因为停车缴费问题物业和商户出现了摩擦,事情原因是,物业开始收取停车费,停车费对于我个人来说不是太贵,主要矛盾集中点是收买东西人的停车费,商户开始闹了,相当于物业为了私利,断了所有商户的财路,新港商贸城和市区综合体不同,因为市区有地下停车场,收费不会影响地上人的交通,新港商贸城为了收费,所有门都关上了,就留了两个门,商场不能这样管理啊,管理久了就死掉了,况且新港商贸城和市区的不一样,消费群体也不一样,到新港消费的大多数是中下层消费群体,本来路就远,到这买东西图便宜的,现在还收停车费,谁还来,新港商贸城本来客流量少的可怜没法和市区相提并论,市区收费是买东西人太多了,调剂交通,新港商贸城本来就没人,好多商家都处于半倒闭状态,一收费更没人了,所以才会产生摩擦,我刚开店的时候新港商贸物业费是900多,后来又涨到了1500多,我没有看到任何文件,也从来没看到过物业合同,缴费都是手写的收据,大多数商户都默默交了,因为没有断大家财路,大家也不反抗,但是这次不一样了,虽然停车费包年只有300,但是收买东西人停车费,商户不乐意了,因为新港商贸城生意真的比较凄惨,收了费还有人吗,商户难受了,实体店本来疫情就难受,新港商贸城两边又修路,老百姓小本买卖真的不容易,物业这样管理真的好吗,涨物业费我们能接受了,但是收买东西人停车费,真的接受不了,还有物业收了物业费也不知道他们天天在干嘛,厕所门坏了都没人问,建立收费系统大把的钱,雨润广场还2小时免费,新港半小时免费,我问物业为什么只免费半小时,他说2小时人家东西买完了,怎么收,敢情这就是为了收费而收费,也不是为了调节交通,商户们就想让不收买东西人的停车费,把所有门打开,给人进来买东西,不是把所有门都锁上,之前在昆山工作过,南方的商场都会给拉人来的出租车油补,还有免费班车拉人消费,当然我们这达不到那种条件,我们只想消费的客户高高兴兴的来消费,而不是釜底抽薪,让商场逐渐倒闭,还有那么多商户要生活,毕竟商场消费群体在那里,没法和市区比,另外商场物业除了干收费的活积极,有个男厕所们掉了两三年也每人问,物业收了物业费也没法和市区的商场比,市区收了费,人家会搞活动,发传单什么的,新沂新港物业只收钱不干活,求请求领导视察新港商贸城看人流量和商户的开店状态,商家也要活路,又不是商场挤不动需要收费
回复

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

55

积分

秀才

Rank: 2

积分
55
发表于 2020-7-11 14:54:26 | 显示全部楼层
网友您好:
       针对新港商贸城收取停车费一事,目前收取商户停车费,消费者停车收费暂缓收取,待政府相关部门研究后待定。
                                                                                    新南村委会
                                                                                    2020.07.11
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

29

积分

童生

Rank: 1

积分
29
发表于 2020-7-10 13:37:56 来自手机 | 显示全部楼层
收费不合理
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

112

主题

464

帖子

2853

积分

实习版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2853
发表于 2020-7-10 13:39:24 来自手机 | 显示全部楼层
高度关注
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

29

积分

童生

Rank: 1

积分
29
发表于 2020-7-10 13:43:21 来自手机 | 显示全部楼层
物业费最开始是600一年,现在是1500一年,这个到你是什么收费标准

点评

可能是物价上涨了。  发表于 2020-7-10 13:54
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

29

积分

童生

Rank: 1

积分
29
发表于 2020-7-10 13:43:43 来自手机 | 显示全部楼层
我是新港商贸城商户的一员,因今年疫情影响,实体店真的很难做,国家都推广地摊经济了,为什么我们这物业还要不合理的收费呢,请求维权
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

45

积分

童生

Rank: 1

积分
45
发表于 2020-7-10 13:49:38 来自手机 | 显示全部楼层
管理绝不是收费这么简单。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

29

积分

童生

Rank: 1

积分
29
发表于 2020-7-10 14:03:18 来自手机 | 显示全部楼层
收费不合理,管理不到位
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

5

主题

10

帖子

92

积分

秀才

Rank: 2

积分
92
发表于 2020-7-10 14:04:28 来自手机 | 显示全部楼层
物业成业主的主人了,新港在城市边缘,怎么需要收费的?!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

55

积分

秀才

Rank: 2

积分
55
发表于 2020-7-10 14:21:25 来自手机 | 显示全部楼层
物业应该全部垄断 电动车也应该收费 才能收到更多费用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

31

积分

童生

Rank: 1

积分
31
发表于 2020-7-10 14:28:17 来自手机 | 显示全部楼层
新港商贸城收物业费和电费没有正式发票?那不是偷税漏税?你们交费的时候可以索要正式发票,不给可以拒绝交费
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-8-9 01:02 , Processed in 0.203750 second(s), 42 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表