请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新沂论坛

 找回密码
 登录提醒

扫描二维码登录本站

创建文明城市
搜索
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 2951|回复: 3

[已处理] 关于新沂公交改革期间建议

[复制链接]
发表于 2020-7-18 00:01:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
交通运输局
留言分类: 建言献策

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
领导您好:新沂公交城乡一体化改革确实惠利人民群众,无不让市民拍手叫好。在此期间提几点建议,希望为后期更好服务市民
1、公交司机应像苏南城市一样,工作期间统一着装 佩戴胸卡(工作证)。
2、公交车内张贴规范的站点线路图,上面标注清楚公交车运行站点、首末站、首末班车时间及运行间隔时间班次,服务电话和投诉电话。
3、公交车语音报站功能,例:上车出发时可以报“欢迎您乘坐新沂1路公交车,本车方向是由新港商贸城开往公路港物流园,下一站钟吾中学,需要下车的乘客请提前做好准备”,然后快到下一站之前几十秒可以报站,前方即将到站“钟吾中学”,请乘客从后门下车,下车后请注意交通安全!等等语言
3、公交站台设置电子屏,显示该线路公交车运行站点和即将到站时间,公交牌子应该注明清楚该班线具体站点、首末班时间及间隔发车时间等等!
4、乘客上下车必须规范前门上车后门下车,不能随便哪个门都可以上下车,这在苏南要是发现司机允许有乘客从后门上车情况 司机是要受到批评和处罚的!
5、刷卡功能要齐全,既能刷交通一卡通也可以刷微信、支付宝等新功能多种多样,投票箱该有还要有的,上来个年龄大些的他们只能投币啊。
6、公交运行线路密度低,例如市政府,才一两条线路,一般一个城市行政中心附近密度很大,特别是市民办理业务地方、学校、车站、商业街、医院等等密度太低。
城乡公交也是,例如:一个时集人想去窑湾走亲戚,本可以沿时集425省道西行至235国道太平路口至棋盘方向可以换乘新沂至窑湾公交线路即可,可无此区域能够联系的共站线路城乡公交,非要一个时集地区群众乘坐公交至新沂市区才能换成窑湾方向班车,也就是说我市某些镇与镇之间本来很近距离,但大多数需乘车到新沂市区换乘线路,才能到其他镇区,运行线路规划不合理,线路共站偏少!
7、线路设置,城市公交可以按顺序排列例如城市公交从1路、2路、3路等依次按顺序排列。城乡公交可以按101、102、103等顺序排列。
[size=0.32]8、好好的新公交车即是城市一张对外展示的窗口名片,也是城市当中一道靓丽的风景线,不要在公交车身贴那些乱七八糟的广告贴纸,真的太难看了,公交公司就缺那些钱吗?
[size=0.32]由于目前还在改革期间,暴露出的一些问题可以为后期更好服务市民出行提供更优质服务!公交公司可以在政府官网公示,我市市民对公交改革期间有哪些意见建议等。新沂公交未改革前一直以来都是新沂市民关注的热点焦点话题,也是老大难题!希望经过这次改革期间能让新沂公交真正服务好市民群众!为新沂市委、市政府为公交公司点赞!



回复

使用道具 举报

发表于 2020-7-23 17:11:37 来自手机 | 显示全部楼层
网友您好!
首先感谢您对公共交通的支持和关注。
根据市委、市政府城乡公交一体化改革精神,公司对我市城乡公交实行公车公营改革,目前正对收回的线路进行线路优化、站点的设置和采集、车辆智慧化改造和刷卡支付系统升级工作。下一步,公司将完善体制改革规范管理,提升服务质量,给市民一个安全便捷舒心的乘车环境。
感谢您提出好的意见和建议!

新沂市公共交通公司
2020年7月23日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-20 05:36:22 来自手机 | 显示全部楼层
正在改革中,功能逐渐完善!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-21 18:46:45 来自手机 | 显示全部楼层
支持楼主
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-10-22 23:10 , Processed in 0.162087 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表